Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Бухалтерский учет и налогообложение > Первичные документы и документооборот

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 11:49   #1
nastea
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию потерялись накладные от поставщика

Поставщик по почте выслал нам наш экземпляр накладной, но они к нам так и не дошли. Говорят что нельзя с этого года заверять копии накладной у нотариуса, а на копии поставщик ставит печать и пишет копия соответствует оригиналу. Могу ли я брать в зачет НДС с этой накладной? Подскажите как правильно оформить всё?
nastea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:31   #2
webmaster
администратор форума
 
Аватар для webmaster
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 177 сообщениях
По умолчанию

Кто говорит, что невозможно восстановить утерянные налоговые накладные и что в таком случае покупатель теряет право на зачет НДС? Насколько мне известно есть Письмо ГГНИ № 17-13-02/1-2269/11 от 06.06.2003 г., опубликованное в журнале СА, 2003, № 6 со следующим содержанием:

Главная государственная налоговая инспекция относительно действий субъектов предпринимательства-плательщиков НДС при утере второго экземпляра налоговой накладной для осуществления зачета сообщает следующее.

В случае утери второго экземпляра налоговой накладной для осуществления зачета сумм НДС субъекту налогообложения на основании положений статьи 26 Закона о бухгалтерском учете № 42-XIII от 4 апреля 1995 г. необходимо восстановить этот документ.

Для этого с оригинала налоговой накладной, которая осталась у поставщика (услуги), выдавшего утерянную налоговую накладную, следует сделать ксерокопию. На указанной ксерокопии поставщик должен поставить свою печать и сделать отметку "взамен ранее выданного второго экземпляра". После этого указанная ксерокопия должна быть заверена нотариусом.

Письмо Главной государственной налоговой инспекции № (10-13-02/1-4490)36 от 12 сентября 2000 г. утрачивает силу.

Начальник ГГНИ М. Поп


Следует отметить, что требование о восстановлении утерянных первичных документов присутствует и в новом законе о бухгалтерском учете (ч. (6), ст. 43).

По крайней мере, когда в начале года я обратился к одному нотариусу, чтобы восстановить утерянную накладную, мне не отказали.

Последний раз редактировалось webmaster; 11.11.2009 в 15:50
webmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:34   #3
Svetutza
Эксперт
 
Аватар для Svetutza
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Chisinau
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 143 раз(а) в 131 сообщениях
Smile

нам тоже нотариус не однократно заверял копии накладных для наших клиентов
Svetutza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:17   #4
vica.io
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

spune ti mi ,va rog in cazul in care f.f perduta a fost peperioada cind nu eram platitori de TVA ,iar in evidenta o introducem in perioada cind sintem platitori de TVA.cum procedam?
vica.io вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:05   #5
Svetutza
Эксперт
 
Аватар для Svetutza
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Chisinau
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 143 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vica.io Посмотреть сообщение
spune ti mi ,va rog in cazul in care f.f perduta a fost peperioada cind nu eram platitori de TVA ,iar in evidenta o introducem in perioada cind sintem platitori de TVA.cum procedam?
nu sunt sigura ca am inteles corecta intrebarea, dar:
conf.art.102 din CF
"Subiecţilor impunerii, înregistraţi în conformitate cu art.112, li se permite trecerea în cont a sumei T.V.A., achitate sau care urmează a fi achitată furnizorilor plătitori ai T.V.A., aferente cheltuielilor efectuate pînă la momentul înregistrării şi legate de procurarea mijloacelor fixe....etc."
In general, daca nu cade sub incidenta acestui articol, atunci consider ca nu aveti dreptul la trecerea in cont a TVA, iar suma TVA din factura trebuie reflectata la valoarea activelor/serviciilor in dependenta de ce ati procurat...
Svetutza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 20:08   #6
contmd
Профи
 
Аватар для contmd
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vica.io Посмотреть сообщение
spune ti mi ,va rog in cazul in care f.f perduta a fost peperioada cind nu eram platitori de TVA ,iar in evidenta o introducem in perioada cind sintem platitori de TVA.cum procedam?
Nu e atit de simplu cum pare.
Pot aparea urmatoarele intrebari:
1.Alta perioada ce inseamna:
alt an sau alta luna? ce la rindul sau adauga intrebari...
2.Ati procurat marfa sau servicii?
2.1.Daca marfa:
marfa a fost realizata pana la primirea statutului de platitor TVA sau dupa...?
Despre TVA: este clar ca nu poate fi inclusa in suma TVA de la procurari.
contmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:41   #7
Eriniya
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Потеряна накладная

Наши клиенты потеряли второй экземпляр накладных, они просят у меня оригинал,чтоб заверит в нотариусе,имею ли я право отдавать наш экземпляр,с учетом того что они вернут его,или надо прилагать какие-то доверенности?
Eriniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:47   #8
Svetutza
Эксперт
 
Аватар для Svetutza
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Chisinau
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 143 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

в таких случаях я отправляю своего сотрудника к нотариусу вместе с клиентом для заверения копии НН
Svetutza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:50   #9
Eriniya
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А ДРУГИХ ВЫХОДОВ НЕТ?
Eriniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 12:02   #10
Svetutza
Эксперт
 
Аватар для Svetutza
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Chisinau
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 143 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriniya Посмотреть сообщение
А ДРУГИХ ВЫХОДОВ НЕТ?
ну, сделайте Акт приёма-передачи первого экземпляра НН серия .. и номер ... клиенту ...

что ещё я могу посоветовать..
Svetutza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot