Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Кадровый учет и управление персоналом > Трудовое законодательство

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 08:33   #1
Katya
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стаж работы для трудового отпуска.

Всем здравствуйте!
Коллеги, поделитесь опытом ...
Если сотрудник несколько раз за год берет отпуск без сохранения заработной платы по 1 месяцу, то какие дни идут в стаж для исчисления трудового отпуска, а какие нет?
Соответствующую статью ТК РМ (ст. 114) можно истолковать неоднозначно.

Например, сотрудник брал отпуск: 01.02.17-28.02.17 и 01.04.17-30.04.17.
В стаж для трудового отпуска пойдут только первые 14 дней первого отпуска? Или 14 от первого + 14 от второго?

Есть ли официальные комментарии/ответы/разъяснения по этому вопросу?
Спасибо
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как спастись от финансового кризиса? Zerokkoli Досуг 14 18.10.2011 21:30
ст 108 Трудового кодекса Tatiana Трудовое законодательство 0 08.06.2010 10:56
оплата дородового и послеродового отпуска iana Трудовое законодательство 2 06.02.2009 11:58


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot