Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Бухалтерский учет и налогообложение > НСБУ и комментарии по их применению

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 13:51  
MARUSHS
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Займы учредителей

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЛИМИТ НА ЗАЙМЫ ОТ УЧРЕДИТЕЛЕЙ В SRL И КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ОНИ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ

Последний раз редактировалось webmaster; 22.06.2011 в 14:14
MARUSHS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 12:10   #91
Accountant
Moderator
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,987
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 429 раз(а) в 395 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lopi Посмотреть сообщение
pentru fondator aceste dobinzi urmeaza a fi cumva impoziotate ulterior ?
Consultati art. 89, 81, 83, 92 CF.
Accountant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lopi (16.02.2015)
Старый 12.05.2015, 09:26   #92
Buchhalter
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ДОбрый день,

директор, нерезидент хочет дать свой фирме в долг 7000 евро. может ли он это сделать в валюте ? или нужнобудет менять на леи ?
Если он нерезидент, нужно ли этот кредит отдать на расмотрение в НБМ ?

спасибо !
Buchhalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:38   #93
Iulicik
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Daca e gresita tema, scuze
In cazul evidentei contului 532, directorul achita mai multe procurari din banii proprii, SRL ii intoarce datoria pe masura posibilitatii, asa-i?
intrebarea e: trebuie contract de incheiat (intre SRL si director)pentru sumele achitate sau nu?
multumesc anticipat
Iulicik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:40   #94
webmaster
администратор форума
 
Аватар для webmaster
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 1,265
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 177 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iulicik Посмотреть сообщение
Daca e gresita tema, scuze
In cazul evidentei contului 532, directorul achita mai multe procurari din banii proprii, SRL ii intoarce datoria pe masura posibilitatii, asa-i?
intrebarea e: trebuie contract de incheiat (intre SRL si director)pentru sumele achitate sau nu?
multumesc anticipat
Nu este nevoie de nici un contract. Important suma sa nu depaseasca 100 mii pe luna.
webmaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iulicik (23.07.2015)
Старый 29.07.2015, 11:36   #95
Liolea33
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Фирма не плательщик НДС. В январе были занесены деньги на расчетный счет от физических лиц (1 лицо - учредитель, 2 - каких то посторонних) куплена земля за 815000 лей. В июне эта земля была продана другой фирме за 850 000 лей. Я так понимаю фирма плетельщиком НДС не стала т.к. недвижимость проданная не облагается НДС. Но что делать с налогом на доход? Оплатить 3% от общей продажной суммы 850000 или только от разницы? И еще...существует все же лимит на заим от физических лиц? Если у физического лица нет притензий на этот заим, то он переносится на дорход фирмы и как его списать. спасибо огромное
Liolea33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 14:09   #96
Accountant
Moderator
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,987
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 429 раз(а) в 395 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolea33 Посмотреть сообщение
Оплатить 3% от общей продажной суммы 850000 или только от разницы?
Зачем была куплена земля?
Цитата:
Сообщение от Liolea33 Посмотреть сообщение
И еще...существует все же лимит на заим от физических лиц? Если у физического лица нет притензий на этот заим, то он переносится на дорход фирмы и как его списать.
Нет лимита для фирмы, но могут быть вопросы к физику, откуда деньги.
Отсутствие претензий на займ нужно оформить письменно, и да, это доход, облагаемый.
Accountant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Liolea33 (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 15:33   #97
Liolea33
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Отсутствие претензий на займ нужно оформить письменно, и да, это доход, облагаемый.
Писменное подтверждение о том что нет притензий к займу можно в произвольной форме написать или есть какой то бланк?
Спасибо

Последний раз редактировалось webmaster; 30.07.2015 в 12:20
Liolea33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 12:02   #98
Accountant
Moderator
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,987
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 429 раз(а) в 395 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolea33 Посмотреть сообщение
Писменное подтверждение о том что нет притензий к займу можно в произвольной форме написать или есть какой то бланк?
Liolea33, нужно определиться, что означает отсутствие претензий. Это может быть - дарение, прощение долга, невозврат долга по истечению срока давности и др. К каждому случаю оформляются определенные документы, но типовых бланков нет.
Accountant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Liolea33 (31.07.2015)
Старый 31.07.2015, 14:51   #99
Liolea33
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я просто даже незнаю...Как лучше чтоб это было дарение или просто прощение долга. Думаю прощение долга самое то...
Liolea33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 18:06   #100
natyy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sunt II neplatitoare de TVA,din 2011 am numai pierderi si anul acesta iar am pirdere si mai am de calculat si uzura si daca o calculez o maresc si mai tare!,Insa perderea contabila totala este peste 150000 lei,am sold creditor pe contul 513 si la 536 (din 2011 cind fondatorul a cumparat din banii lui niste frigidere )poate sa trec de aici ceva la venituri ,dar se permite oare daca sunt banii lui si noi trebuie sai intoarcem nu ?Ce se poate de facut?

Последний раз редактировалось natyy; 20.01.2017 в 18:30
natyy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot