Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Бухалтерский учет и налогообложение > НДС и акцизы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 12:21   #1
Татьяна б
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию НДС при продаже международной компании

Помогите пожалуйста с вопросом, когда происходит отпуск товара и услуг международной фирме освобожденной от уплаты НДС на территории республики Молдова. Наша фирма SRL..., является плательщиком НДС, заключила договор с международной компанией, освобожденной от уплаты НДС, на поставку товаров и услуг. Товары будут импортированы, при этом на таможне при ввозе товара данной компанией будет предоставлено письмо на основе которого нас освобождают от уплаты НДС, при этом я в накладной должна буду указать ставку налога 0%? и как это скажется на декларации? Что касается услуг, то они будут приобретены нами у другой фирмы на территории РМ с нДС=20%. Возможно ли предоставить такое же письмо как и для таможни для освобождения от НДС фирме, у которой мы приобретаем услуги, если нет, то каким образом это отразить в накладной и в декларации. Заранее благодарю за ответы!
Татьяна б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:44   #2
MaryBuga
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Во первых нужно определиться , что с этой фирмой- покупателем.В письме , которое фирма Вам предоставит, для таможни будет статья, по которой идет льгота.Если как Вы говорите необлагаемая поставка - это один компот.Если облагаемая по ставке "0" - другой.Но что- то мне подсказывает, что Вы работаете с грантами, проектами технической помощи.
И тогда вполне резонно применение ст.104 с) и как следствие применение "0" ставки при импорте и поставок в счет грантов, тех.помощи внутри страны, с выпиской НН .
Но, если Вы будете покупать услуги у резидента, то он не прямо участвует в проекте, а через Вас.Вы, в свою очередь НДС по НН на услуги,отписанной им, зачтете и сумма останется как долг бюджета по зачету в последующих периодах, что поможет не платить НДС на облагаемые поставки в будущем в пределах данной суммы.Однако, если у Вас нет прочих поставок и обязательств по НДС технически эти 20 % временно изымаются из Вашего денежного оборота .
MaryBuga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рефактурирование коммунальных услуг и НДС при имущественном найме webmaster НСБУ и комментарии по их применению 12 03.05.2016 11:02
Заполнение журнала ККМ при отсутствии продаж fedcodiana Первичные документы и документооборот 14 23.12.2011 19:00


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot