Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Бухалтерский учет и налогообложение > Учетная политика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 22:18   #1
codi
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Можно ли использовать кассовый метод?

Можно ли в учетной политике указать, право организации проводить некоторые операции кассовым методом? Например, членские взносы из кассы сразу на доходы? И как правильно это сформулировать?
codi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 11:49   #2
webmaster
администратор форума
 
Аватар для webmaster
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 1,247
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 251 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Возможность применения кассового метода предусмотрена в Законе о бухгалтерском учете (ст. 3 и 17) и в Налоговом кодексе (ст. 44). Однако, следует обратить внимание на то, что имеют право применять данный метод только субъекты с неограниченной ответственностью (предприятия со статусом физического лица), т.е. индивидуальные предприятия и крестьянские хозяйства.

Выбор данного метода осуществляется путем его указания в учетной политике за соответствующий год. При этом, метод применяется для признания всех доходов и расходов полученных/понесенных в этом году. Таким образом, кассовый метод не может быть применен для отражения только некоторых операций.

Что касается членских взносов, они могут быть признаны сразу как доходы если вся сумма относится к текущему году. В противном случае необходимо использовать счета доходов будующих периодов.

Последний раз редактировалось webmaster; 09.03.2010 в 12:41
webmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 09:36   #3
CDV
Новичок
 
Аватар для CDV
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Buna ziua.
O organizatie necomerciala scrie in politica sa de contabilitate ca foloseste pentru recunoasterea veniturilor metoda de casa, iar pentru recunoasterea cheltuielilor metoda specializarii exercitiului. este oare acceptabila o asemenea modalitate?
Multumesc aniticipat.
CDV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 22:23   #4
Accountant
Moderator
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,948
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 419 раз(а) в 385 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CDV Посмотреть сообщение
O organizatie necomerciala scrie in politica sa de contabilitate ca foloseste pentru recunoasterea veniturilor metoda de casa, iar pentru recunoasterea cheltuielilor metoda specializarii exercitiului. este oare acceptabila o asemenea modalitate?
Vedeti instructiunea respectiva http://lex.justice.md/index.php?acti...ng=1&id=337098
Accountant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CDV (05.02.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot