Вернуться   Форум журнала "Contabilitate şi audit" > Бухалтерский учет и налогообложение > НДС и акцизы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 14:41   #1
vrancea
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ндс при продаже ниже себестоимости

Мне передали фирму,в которой постарались закрыть максимум остатков.Не знаю как но у нис получился 7112 счет больше 6112 на 200000.Логично будет предположить что товар продавался ниже себестоимости.Как теперь мне поступить?Надо ли пересчитывать товар или из этих 200000 надо просто начислить НДС?
vrancea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 21:15   #2
Teo
Профи
 
Аватар для Teo
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vrancea Посмотреть сообщение
Мне передали фирму,в которой постарались закрыть максимум остатков.Не знаю как но у нис получился 7112 счет больше 6112 на 200000.Логично будет предположить что товар продавался ниже себестоимости.Как теперь мне поступить?Надо ли пересчитывать товар или из этих 200000 надо просто начислить НДС?
corelari, daca puteti conturile 611 cu 711 pe fie care obiect/produs/operatie (daca este posibil in parte).
si daca nu sa calcul tva la diferenta, si este posibil, faceti-o.
Teo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 10:29   #3
contmd
Профи
 
Аватар для contmd
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vrancea Посмотреть сообщение
Мне передали фирму,в которой постарались закрыть максимум остатков.Не знаю как но у нис получился 7112 счет больше 6112 на 200000.Логично будет предположить что товар продавался ниже себестоимости.Как теперь мне поступить?Надо ли пересчитывать товар или из этих 200000 надо просто начислить НДС?
ХХХХХХХХХ greşit
contmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:33   #4
Mantea Andrei
Эксперт
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Chisinau
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 116 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
corelari, daca puteti conturile 611 cu 711 pe fie care obiect/produs/operatie (daca este posibil in parte).
si daca nu sa calcul tva la diferenta, si este posibil, faceti-o.
De acord cu Teo ca trebuie o analiza detaliata a cauzelor acestor diferente, in caz ca survin din realizare sub, atunci dupa necesitate calculati TVA, in caz ca sind din cauza la care operatii gresite, corectari sau careva caz specific, acumulati argumentele aferente sa fie la indemina pentru a putea justifica de ce asa si de ce nu-i TVA.
Mantea Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 18:11   #5
savoronga
Эксперт
 
Аватар для savoronga
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

producatorul agricol vinde produse agricole la pret mai mic ca sinecostul, va calcula TVA de la diferenta?
savoronga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 22:31   #6
61liudmila
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savoronga Посмотреть сообщение
producatorul agricol vinde produse agricole la pret mai mic ca sinecostul, va calcula TVA de la diferenta?
нет, не начисляем
Статья 97. Облагаемая стоимость облагаемой поставки(4) Облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров (услуг), осуществленной субъектом налогообложения, не может быть ниже затрат на их производство, или стоимости приобретения поставленных товаров, или таможенной стоимости импортируемых товаров, определенной согласно статье 100, или себестоимости оказанных услуг, за исключением случаев, когда товар потерял потребительские свойства, при условии подтверждения этого факта органами и службами, на которые возложены такие функции. Положения настоящей статьи не применяются:- к поставкам продукции собственного производства растениеводства и садоводства в натуральном виде и продукции собственного производства животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, осуществляемым хозяйствующими субъектами – сельскохозяйственными производителями.
61liudmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:58   #7
Ecaterina_90
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

am nevoie de parea voastra,sunt incepator!!!
casa de amanet a amanetat de la persoana fizica 10 gr aur la pretul de 400 lei/gram, persoana fizica nu a rascumparat aurul si el a trecut in posesia intreprinderii, si valoarea aurului pe piata mondiala a scazut considerabil adica la 260 lei/gram,acum eu vreau sa-l vind,spunetimi va rog pot sal vind mai ieftin decit sinicostul lui?
mersi anticipat.....
Ecaterina_90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 11:39   #8
Inga u
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Buna ziua! Daca poate cineva sa ma ajute in privinta livrarilor sub pretul de cost. Conf. modificarilor noi art. 97 p.4 a fost abrogat, dar este art. 99 p.6, care are cam acelas continut. Adica, conf. art. 99 p.6, daca se fac livrari sub pretul de cost in contul salariului, nu se calc. TVA de la diferenta de pret, si daca livrarile nu sunt in contul salariului se calc. TVA de la diferenta de pret???
Inga u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:54   #9
Accountant
Moderator
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,953
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 420 раз(а) в 386 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inga u Посмотреть сообщение
conf. art. 99 p.6, daca se fac livrari sub pretul de cost in contul salariului, nu se calc. TVA de la diferenta de pret, si daca livrarile nu sunt in contul salariului se calc. TVA de la diferenta de pret???
Nu am inteles intrebarea, reformulati, va rog.
Accountant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 12:40   #10
webmaster
администратор форума
 
Аватар для webmaster
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 1,247
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 251 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inga u Посмотреть сообщение
Buna ziua! Daca poate cineva sa ma ajute in privinta livrarilor sub pretul de cost. Conf. modificarilor noi art. 97 p.4 a fost abrogat, dar este art. 99 p.6, care are cam acelas continut. Adica, conf. art. 99 p.6, daca se fac livrari sub pretul de cost in contul salariului, nu se calc. TVA de la diferenta de pret, si daca livrarile nu sunt in contul salariului se calc. TVA de la diferenta de pret???
Prevederile art. 99 alin. (6) din CF se raspindesc asupra doar asupra livrarilor mentionate in celelalte alineate din art. 99 din CF. Comercializarea marfurilor nu nimereste in sfera de actiune a acestui articol, ci cade cub incidenta art. 97 din CF. Din cite se observa in art. 99 se face referinta de mai multe ori la pretul de piata. Modul de determinare a pretului de piata este descris in art. 5 pct. 26 din CF. Astfel, in cazurile cind CF cere aplicarea pretului de piata, acesta nu trebuie sa fie mai mic decit costul vinzarilor.
Cel putin, eu asa inteleg prevederile art. 99 alin. (6) din CF.
webmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение журнала ККМ при отсутствии продаж fedcodiana Первичные документы и документооборот 14 23.12.2011 20:00
Учет НДС при оказании услуг международной компании ekkaterinkka НДС и акцизы 3 01.07.2011 17:54
НДС при продаже международной компании Татьяна б НДС и акцизы 1 29.03.2011 13:44
Продажа товара ниже себестоимости. Masha НДС и акцизы 2 11.10.2010 14:22


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot